Экспериментальная деятельность

Экспериментальный проект

«Апробация образовательных программ общего среднего образования в условиях инклюзии лиц с ОПФР»

(2018–2021)

Руководитель экспериментального проекта:

Хруль Ольга Станиславовна, ведущий научный сотрудник лаборатории специального образования научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, кандидат педагогических наук, доцент.

Цель эксперимента – выявить наиболее эффективные модели и условия реализации образовательных программ общего среднего образования на основе инклюзивного подхода.

Задачи:

• апробировать варианты форм (моделей) получения образования учащимися с ОПФР на основе инклюзивного подхода;
  • определить условия эффективной реализации образовательных программ общего среднего образования в условиях инклюзии лиц с ОПФР;
  • апробировать методическое обеспечение образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования при обучении лиц с ОПФР.

3 декабря 2020 года в экспериментальных классах прошел классный час "Протяни руку помощи", посвященный Международному дню инвалидов

02.12.2020

«Мы разные – мы равные: основной принцип инклюзивной среды развития, обучения и воспитания личности учащихся».

2 декабря 2020 на базе ресурсного центра по управленческой деятельности в рамках повышения квалификации  для заместителей директора по учебной работе «Социально-психологические аспекты управления качеством образования» состоялась интерактивная лекция в режиме on-line на тему «Положительный имидж учреждения образования через ресурсы корпоративной культуры».

13 ноября 2020 года в экспериментальных классах прошел тематический час информирования "Белая трость"

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Педагогический дневник участника экспериментального проекта